Мир Танганьики в России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир Танганьики в России

Форум посвящён рыбам Озера Танганьика.
 
Главная страница сайтаГлавная страница сайта  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Истории из жизни

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
jktu1969v

jktu1969v


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-11-30
Откуда : Москва

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyСр Фев 13, 2013 12:32 pm

Истории из жизни связанные с аквариумной темой есть всегда и наверняка возникает мысль рассказать об этом.
Всегда будем рады Вашим историям!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.tanganyika.pro
ТоляХХХ

ТоляХХХ


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2013-03-01
Возраст : 52
Откуда : Липецк

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyПт Мар 01, 2013 1:00 pm

Хочется рассказать об одном случае, связанном с цихлидами из Танганьики, но не они были главными действующими лицами в этой истории.

Мечта детства добиться нереста голубых дельфинов. От части из-за того, что ребёнком я понял какая это сложная рыба для содержания. 82-ой год Оборудования для аквариумов мало, если не сказать нет вообще. Мне 10 лет, доходов никаких, чтобы что-то прикупить достойное для моего великого на тот момент аквариума с алюминиевым каркасом емкостью 60 литров. Так что Голубой дельфин оставался мечтой.
Потом было много разъездов, учеба, работа в дальних закутках России. Вобщем долго мечту вынашивал.
Было несколько попыток завести дельфинов, но постоянно неудача, то пара не складывалась из небольшого количества мальков, то из сложившейся пары вдруг погибали или самец или самка. Раздражало еще и то, что под моим руководством у друзей постоянно появлялись мальки заветных дельфинов.
Наконец решил для себя, могу, и выделил приобретенным девяти 4-х сантиметровым малькам дельфинов 250 литровый аквариум. Одна незадача, в нем оставалась сильная пара Юлидохромисов транскриптусов. Расстаться с ними я не хотел ни под каким предлогом. Юлики были постоянно с мальками. Как только очередную партию мальков удавалось сбыть, Юлики не долго думая, плодились вновь. Многим соседям этой пары не поздоровилось, в защите территории эта пара оказалась сильно суровой, особенно кровожадна была самка. Для неё её территорией была вся площадь дна.
Убежище Юликов отгородил нагромождением камней. Именно нагромождением. Запустил дельфинов. Первые наблюдения показали, что камни сильно помогли. Во-первых, самка Юликов не видела, что происходит за камнями, а во-вторых, пока она оплывала камни, её уже замечали дельфины и успевали ретироваться.
Шло время, дельфины немного подросли. Надо заметить, на смеси морепродуктов мальки прибавляли в росте просто на глазах. Их неуемный аппетит просто удивлял. А 7-ми сантиметровые они стали похожи на вечно голодную всепожирающую прорву. Даже улитки, которые как-то появились, и я не мог их вывести, стали исчезать. Если бы не юлики, которые не давали дельфинам забраться к себе на территорию, я думаю, с улитками было бы покончено. Однако именно о том, что голодную стаю не пускают на территорию, по их мнению, содержащую много корма, и как они с этим боролись, я хотел рассказать.
Не раз наблюдал, что после кормежки, дельфины монотонно, скрупулезно, цепью прочесывали весь грунт в поисках остатков съестного. Останавливались у стены камней перед территорией юликов и тут начиналось самое интересное. Под камнями и в расселинах оставались крошки, но с формой тела дельфинов, вытащить их не так-то просто. Поэтому работы дельфинам было на весь день, ситуацию усугубляло всевидящее око самки юликов, которая вставала над камнями так, что падающий свет скрывал её присутствие, да и рисунок на теле этому способствовал. Молниеносные броски доставляли не мало неудобства вечноголодным дельфинам. То один, то другой отправлялись к своему камню оправляться от полученной взбучки. Благость размеры дельфинов уже достаточные и ссадин от наскоков злючки-юлички не оставалось.
Но однажды я стал свидетелем впечатляющей картины. Вечер, придя с работы, бросаю немного мороженного циклопа для мальков юликов и немного сухого корма, дабы голодным дельфинам не было скучно. Через некоторое время, проходя мимо аквариума, застываю на месте. Девять дельфинов сбились в плотную стаю и стоят на поверхности над краем владений юликов. Легкая голубизна начинающих приобретать взрослую окраску дельфинов и усыпанное жемчужными точками каждой еще пока беловатой чешуйки, блестящей и переливающейся в бликах волнующейся воды, всё это сливалось в общую массу и очаровывало и завораживало своей неповторимой красотой. Эта масса поблескивая, хаотично шевелилась в попытках каждого дельфина добраться до заветных крошек сухого корма плавающего в водоворотах воды. Но каждый знал о грозящих бросках юлички снизу. Удивительное было то, что в момент броска стая не рассыпалась, а эластично прогибалась, плавно меняя общую форму искрящейся массы. Броски следовали один за другим. Самка постепенно уставала, не понимая почему её выпады не достигают цели. А корм тем временем уменьшался. Когда, по мнению дельфинов ничего не осталось, стая, рассыпавшись отдельными сверкающими частями, вернулась к домашнему камню. Жаль в тот момент у меня не было фотоаппарата. А идти за ним не хватило сил. Таково было очарование ярких блесток на голубом фоне шевелящейся массы.
Да уж, за такие моменты мы и любим удивительный мир аквариумистики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bomber

Bomber


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-03-08
Откуда : Москва

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyПт Мар 01, 2013 3:51 pm

Класс!
И всё таки они с интеллектом!
Большое спасибо за интересную описанную в ярких красках историю!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.tanganyika.pro
ТоляХХХ

ТоляХХХ


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2013-03-01
Возраст : 52
Откуда : Липецк

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyПн Мар 04, 2013 7:01 am

РРРРрррр… Просто нет слов. Расскажу про «плохого» Хотя очень хочется назвать его матерком…

Немного предыстории… В августе под свой день Рождения решил собрать себе аквариум с чисто Танганьикой. Аквас 200 литров (немного, но кое для чего сгодится) После недолгого определения состава рыб и консультаций определился: Милигрисы (стаперси) Специозусы, симилисы; Калохромисы pleurospilus и парациприхромисы. Должно было все ужиться. Проконсультировался по обстановке и распределению дна.. Все собрал, привез рыбу запустил. Специозусов взял взрослую пару (дабы сразу интереснее было) остальных мелочью. Поехали.. Сразу обратил на себя внимание самец специков. Везде нос сует, никак не определится где ему «угонопопиться». Ну дело понятное, обстановка новая. Тут беда.. самка специков не выдержала переселения – почила в мир иной. Симилисы проредились. Тогда я ещё не знал почему. Заказал специков молодежь, хотел и симилисов пополнить, ан вот РАДОСТЬ… Два оставшихся симилиса наплодили мальков. Ограничился привозом специков 6 шт.
И тут началось. Специк из молодых определил себе «любовь». Ну ладно…молодец. Однако его скверный характер решил разместиться не иначе как в гнездовье симилисов. «СКОТИНА» Самец симилисов погиб защищая гнездо самка депортирована, мальки изничтожены. «КРАХ». Неделю переживал горе. Как-никак первый нерест в новом аквасе. Понемногу успокоился. Ну, ведь там же специки собрались плодиться. Неделя, две, три. Ничего. И Скверный специк продолжает курсировать по всему дну, поочереди, суя нос в лежбище «освинячившихся» и закореневших к тому времени самцов милигрисов. Злость на специка росла.. Толку-то никакого, одни беды пока. И главное милигрисы специку разрешают. Типа «ПАХАН» пришел ему можно и в личный туалет дать заглянуть. Все это меня беспокоило. После очередной ревизии в аквасе, добавил на дно несколько раковин, пару разграничительных камешков поставил… Ждать долго не пришлось. Ха-Ха. «Пахан»- гавнюк тут же облюбавал пару рядом лежащих новых раковин в противоположном углу от бывшего месторасположения. Выглядит слегка удрученным, я уж подумал, не заболел ли – «скотина». Через пару дней к своему удивлению (милигрисы уже полгода у меня, три «освинячившихся» самца видны, остальные шарахаются то в одной раковине то в другой, не понятно есть самки или нет) Наблюдаю картину в бывшем расположении симилисов, разграбленном и перекопанным тяжело не догадаться кем: «ЗеКовской «СКОТИНОЙ» сидит милигрис по-мельче, и не отходит от одной раковины. Суетится, явно какое-то событие произошло.. Рядом один из «освинячившихся» Всё сразу понятно Угол оккупирован. Милигрис по-больше плавает вокруг – охраняет, у раковины самка. Перед охранником пляшет, перед другими «скалится» ну прям смешно, как скалится. Наблюдаю всё это с дивана. Достаточно далеко, чтобы рыбы не отвлекались и достаточно близко, чтобы ничего из жизни плавающих не упустить. Ну слов нет… Ни фига не заболел «пахан». Раз нос сунул к милигрисам, получил взбучку, другой раз уже понастойчивее, дело дошло до скрежета зубов, но самка милигрисов – «КРАСАВА» бросок, ещё.. ретировался «пахан». Я лежу улыбаюсь, нашлась управа на «пахана».
Утро нового дня. Слёзы. Включаю свет, и кто ж в нашем красивом углу? «ПАХАН» - «растудыт-его» «УБЛЮДОК» редкостный, Восседает. Я покормил рыб. Угол уже опять общественный.. Кто хочет заплывает, уплывает. И «скотина» регулярно наведывается проверяет ни у кого ли не наладилась личная жизнь?
Нет ну вывод один: Не только у людей мерзкие характеры бывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
ystus




Сообщения : 24
Дата регистрации : 2013-03-02
Возраст : 53
Откуда : Ни Но

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyПн Мар 04, 2013 4:47 pm

а как дольше сложилась судьба "скотинки"
Вернуться к началу Перейти вниз
ТоляХХХ

ТоляХХХ


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2013-03-01
Возраст : 52
Откуда : Липецк

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyПн Мар 04, 2013 4:51 pm

Последний факт свершился сегодня утром.. Думаю что с ним делать
Вернуться к началу Перейти вниз
jktu1969v

jktu1969v


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-11-30
Откуда : Москва

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyПн Мар 04, 2013 7:07 pm

ПРИВЕТ.подсадите к нему еще пару взрослых самцов если есть возможность но они будут мальчики для битья зато остальные вздохнут свободно.рыбка тварь редкостная своих самок загоняет в ракушку и если та не хочет нерестится может отгрызть хвост напрочь прямо до кости.держу этих негодяев четвертый год.но рыбка интересная есть за чем понаблюдать
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.tanganyika.pro
ТоляХХХ

ТоляХХХ


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2013-03-01
Возраст : 52
Откуда : Липецк

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyПт Май 17, 2013 5:44 am

ystus пишет:
а как дольше сложилась судьба "скотинки"

Вчера отобрал ракушку с мальками.. Всё-таки дождался.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТоляХХХ

ТоляХХХ


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2013-03-01
Возраст : 52
Откуда : Липецк

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyСб Ноя 30, 2013 3:50 pm

ystus пишет:
а как дольше сложилась судьба "скотинки"
Доброго времени суток!
"Скотинка" несколько раз приходовала трех самок. Щас малька много Разновозрастного. Депортирован с одной самкой в хозяйство друга. Там под зорким присмотром Моих же юликов с потомством и пары огромных для него ктенопом ведет сябя весьма скромно и пристойно.. Снова с самкой принесли потомство.. Похоже "скотинка" нашел себе хороший дом и соседство
Не знаю правильно или нет, оставил себе две самки, самца из сегдняшнего маля подберу.. Может не такой агрессивный получится
Вернуться к началу Перейти вниз
Boroda

Boroda


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-06-20
Возраст : 56
Откуда : Тикси, Якутия

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyПт Мар 21, 2014 2:58 pm

а может "остепенился"?.. с людьми тож так часто бывает: зверь зверем,а появилась семья - что то рыбье проснулось... Very Happy 
Вернуться к началу Перейти вниз
ТоляХХХ

ТоляХХХ


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2013-03-01
Возраст : 52
Откуда : Липецк

Истории из жизни Empty
СообщениеТема: Re: Истории из жизни   Истории из жизни EmptyВт Июн 24, 2014 11:34 am

Такой же агрессор получился. Sad Пока был меньше самок благопристойно участвовал в производстве малька. Потом чуть подрос и теперь терроризирует всех самок. Раковины все его. В каждой день два поживет и меняет. Нет спокойной жизни женской половине...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Истории из жизни
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир Танганьики в России :: Форум Танганьика в России :: Истории из жизни-
Перейти: