Мир Танганьики в России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир Танганьики в России

Форум посвящён рыбам Озера Танганьика.
 
Главная страница сайтаГлавная страница сайта  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Владимир

Владимир


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-07-20
Возраст : 71
Откуда : Рыбинск, Ярославская область

Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске Empty
СообщениеТема: Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске   Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске EmptyПт Июл 26, 2013 3:34 pm

Аквариумом увлекаюсь всю свою сознательную жизнь, т.е. более 40 лет. За это время содержал и освоил разведение около сотни видов аквариумных рыбок. Были периоды увлечения харациновыми рыбками, икромечущими карпозубыми, сомиками, редкими живородками. Конечно не прошел мимо меня и бум увлечения малавийскими цихлидами. С цихлидами озера Танганьика знаком давно по появившимся тогда в России принцессам Бурунди (Neolamprologus brichardi) и юлидохромисам орнатусам (Julidochromis ornatus). Во времена отсутствия интернета единственной доступной информацией по аквариумистике были 2 странички в выходящем 6 раз в году журнале "Рыбоводство-рыболовство". Первой книгой, в которой было уделено внимание цихлидам великих африканских озер была книга М.Бирк, Н.Гольдштейн "Жизнь в аквариуме", 1979 изд."Звайзгне", Рига. Из цихлид озера Танганьика в ней как раз и описывались только принцесса Бурунди и юлидохромис орнатус. Жаль не сохранились фотографии тех времен, да их особо и не было.
Поводом вернуться к танганьикским цихлидам послужил несколько лет назад подарок друга нескольких экземпляров Lamprologus meleagris stappersi. Производителей этого лампрологуса я сам ему покупал на московской птичке, он их развел и теперь раздавал потомство. Рыбки у меня быстро освоились, тоже стали регулярно выводить малька и я столкнулся с той же проблемой, куда их девать. Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске 0_d5bac_3acdfdd8_L
Вторые танганьикские долгожители в моих аквариумах это юлидохромисы транскриптусы (Julidochromis Transcriptus). Живут у меня много лет, регулярно приносят потомство Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске 0_d5bab_166b9b7b_L Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске 0_d5ba9_8fcf6b13_L
Были еще фронтозы (Cyphotilapia frontosa), но из-за отсутствия места от крупняка пришлось отказаться, хотя мальков приносили тоже регулярно. Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске 0_c220a_73d770a_L Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске 0_d5b9f_cb21167a_L
В настоящее время есть еще пара лампрологус симилис (Lamprologus similis), тоже подарок друга, сидят в отдельном аквариуме с выводком мальков
Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске 0_d5b9a_6796abb2_L

И новое пополнение цихлид озера Танганьика (спасибо Олегу и Павлу) пока осваивает каменные завалы в моих аквариумах. Это Altolamprologus calvus Black Pectoral, Lamprologus caudopunctatus, Julidochromis regani 'Kipili' и вчера приехавшие Telmatochromis vittatus и Neolamprologus signatus.
Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске 0_d5bb0_bf368425_L
Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске 0_d5baf_e3b23ba4_L
Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске 0_d5b9b_36de7eae_L
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Сообщения : 33
Дата регистрации : 2012-03-08

Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске Empty
СообщениеТема: Re: Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске   Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске EmptyЧт Авг 08, 2013 4:42 pm

Красота!
Танганьика - это страшная интеллектуальная сила! Very Happy 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tanganika.forum2x2.ru
Владимир

Владимир


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-07-20
Возраст : 71
Откуда : Рыбинск, Ярославская область

Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске Empty
СообщениеТема: Re: Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске   Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске EmptyПт Авг 09, 2013 3:39 pm

Согласен. Не сравнишь даже с другими цихлидами. На последнем фото пара Lamprologus caudopunctatus облюбовала отверстие в камне. Других рыб отгоняет от него по разному: юлидохромисов - резкими выпадами, а кальвусов- оттирает корпусом, боком.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТоляХХХ

ТоляХХХ


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2013-03-01
Возраст : 52
Откуда : Липецк

Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске Empty
СообщениеТема: Re: Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске   Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске EmptyСб Ноя 30, 2013 3:59 pm

Владимир, обалденные фото и рассказ достойный уважения. Читал и смотрел с огромным удовольствием.
Спасибо за интересный материал
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир

Владимир


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-07-20
Возраст : 71
Откуда : Рыбинск, Ярославская область

Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске Empty
СообщениеТема: Re: Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске   Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске EmptyПн Янв 13, 2014 5:40 pm

В моих аквариумах появились новые обитатели озера Танганьика. Еще один вид ракушковых лампрологусов - лампрологус специозус (Lamprologus speciosus). По внешнему виду напоминают лампрологус стапперси/мелеагрис (Lamprologus stappersi (meleagris).


Еще один мелкий лампрологус - лампрологус сигнатус (Neolamprologus signatus) предпочитает вместо ракушек узкие стеклянные трубки или пробирки, закопанные в грунт почти вертикально. В природе живет в выкопанных в грунте норках. В аквариуме тоже пытается копать. Самец от самки отличается на ранней стадии по вертикальной штриховке.


Мальков очень трудно заметить на песке, только во время движения
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Цихлиды озера Танганьика в Рыбинске
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Рыбы озера танганьика
» Корма для рыб озера танганьика
» Содержание рыб
» Корма для рыб озера Малави

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир Танганьики в России :: Форум Танганьика в России :: Коллекции в аквариумах-
Перейти: